Среда
24.04.2024
10:22
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Моя усадьба
Всё о саде,даче,огороде
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Советы огороднику »
Меню сайта

Категории раздела
Обработка почвы [3]
Выращивание рассады овощей [0]
Посев семян овощей [8]
Полезные свойства овощей [1]
Картофель [13]
Томаты [22]
Перец овощной [0]
Баклажан [0]
Морковь [0]
Капуста [0]
Лук [0]
Чеснок [0]
Огурец [0]
Редис [0]
Свёкла [0]
Салат [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 114

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

free counters
Главная » 2010 » Октябрь » 29 » Сорта и гибриды томатов - И
22:07
Сорта и гибриды томатов - И
Иванушка.
Сорт томата Института общей генетики для открытого грунта, малогабаритных укрытий, балконов и лоджий. Раннеспелый (97-98 дн.), детерминантный. Растение высотой 60-80 см. В кисти виноградного типа 6-8 плодов от округлой до яйцевидной формы, массой 60-70 г. Рекомендуется прищипка после образования четырех кистей. Урожайность 4-4,5 кг с куста. Вкусовые качества плодов высокие, содержание сухого вещества до 7 %. Пригодны для цельноплодного консервирования и приготовления сока.
Игранда
– раннеспелый сорт томата для открытого грунта, иностранной селекции, районирован в 1999 году по Северо-Кавказскому региону. Растение детерминантное. Плод плоско-округлый, массой 64-90 г (до 121). Вкусовые качества плодов отличные. Урожайность 43,4 т/га.
Изида
- раннеспелый сорт томата Института общей генетики им. Н.И. Вавилова для открытого грунта садово-огородных, приусадебных участков и фермерских хозяйств. Районирован в 1998 году по РФ. Плоды созревают на 101-102 день после полных всходов. Растение детерминантное, штамбовое, требует подвязки, высотой 50-60 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через 1-2 листа. Плод округлый, гладкий, темно-красный, массой 90-93 г, вкусовые качества отличные, Сорт пригоден для цельноплодного консервирования. Плоды долго хранятся. Кусты отличаются декоративностью – с оттенком голубой ели.
Изумрудное яблоко
– индетерминантный сорт томата, с плодами, которые даже в спелом виде имеют изумрудную мякоть. Мясистые плоды массой до 250 г имеют изысканный вкус, в кисти от 3 до 7 плодов. Высота растений 1-1,3 м, урожайность до 10 кг с куста. Период от полных всходов до созревания 110-150 дн. Рекомендуется для открытого грунта и пленочных теплиц. Сорт салатного назначения. Оригинатор: ЗАО НПК НК ЛТД. Среднеспелый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Допущен для использования по РФ на садово-огородных участках, в приусадебных и мелких фермерских хозяйствах. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие – через 3 листа. Плод массой 250-300 г, окраска изумрудно-зеленая с желтым оттенком.
Изящный.
Ранний полудетерминантный сорт томата для открытого и закрытого грунта. Растение высокорослое. Плоды 70-80 г весом, выровненные, плотные. Идеально подходят для консервирования. СеДеК.
Икарус
– очень скороспелый сорт помидор с крупными мясистыми плодами.
Илона 9908020.
Оригинатор ТОО «ГИССОК». Гибрид помидор включен в Госреестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания под пленочными укрытиями. Салатный. Среднеранний (111 дн.). Растение индетерминантное, среднерослое, слабооблиственное, междоузлия укороченные. Лист среднего размера, зеленый, слабо гофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие – через 3 листа. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - красная. Число гнезд 3-4. Масса плода 90-100 г. Вкусовые качества свежих плодов отличные. Товарная урожайность 8,5-11,5 кг/ кв. м. Устойчив к ВТМ, кладоспориозу, фузариозу и галловой нематоде. Ценность гибрида: высокая урожайность и товарность, выравненность плодов, отличный вкус, устойчивость к основным болезням, компактное растение с укороченными междоузлиями.
Ильич
– раннеспелый, высокоурожайный гибрид помидор. Плоды массой 140-150 г отличных вкусовых качеств. Сорт устойчив к большинству болезней томатов.
Илья Муромец
Для пленочных теплиц и открытого грунта. Среднеспелый сорт. Куст мощный, требует подвязки на опору или шпалеру, пасынкования. Притягивающие взгляд круглые плоды желтого цвета. Имеют стандартный размер, мякоть сочная, массой до 230г. Замечательный вкус. Универсального использования. Устойчив к комплексу болезней.
Император
– раннеспелый очень урожайный сорт помидор (10-12 кг с куста). Большой раскидистый куст с хорошо развитой корневой системой бывает усыпан плодами вытянутой формы, отличного вкусы, массой 150-250 г. Сорт универсального использования.
Импульс
– ранний (103-105 дн.) дружно созревающий сорт помидор селекции Приднестровского НИИСХ. Растение детерминантное, компактное. Соцветие простое с 5-6 плодами. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом. Форма плода эллипсовидная, масса 65-70 г. Плоды содержат 4,6-5,8 % сухих веществ, 2,27-3,13 % сахаров, 17-20,2 мг % витамина С. Кислотность 0,37-0,47 %. Вкусовые качества свежих плодов, томатного сока, томат-пасты и консервов «Томаты с кожицей» хорошие. Урожайность в открытом грунте 50-70 т/га. Лежкость хорошая. Плоды устойчивы к вершинной гнили, относительно устойчивы к черной бактериальной пятнистости.
Инкас.
Оригинатор: Нунхемс Заден. Среднеспелый гибрид помидор для открытого грунта и пленочных укрытий. Допущен для использования по РФ на садово-огородных участках, в приусадебных и мелких фермерских хозяйствах. Универсального использования. Растение детерминантное. Плод кубовидный, массой 80-100 г. Гибрид устойчив к вертициллезу и фузариозу.
Инстинкт.
Гавриш – раннеспелый (105-114 дн.) гибрид помидор для летне-осеннего и продленного оборота в почвенной и малообъемной культуре в теплицах, селекции Гавриш. В 1999 году районирован по Центральному и Центрально-Черноземному региону и 1 световой зоне. Растение индетерминантное, среднерослое. Соцветие промежуточное, первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие через – 3. Плод плоскоокруглый, гладкий, глянцевый массой 110-125 г, вкус хороший. Устойчив к ВТМ, фузариозу, кладоспориозу. Пригоден для сбора кистями. Урожайность 27-34 кг/м. Рекомендован для выращивания в первой световой зоне в продленном обороте в почвенной культуре и в третьей световой зоне в продленном обороте в почвенной и малообъемной культуре.
Интуиция
– Гибрид томата селекции ТОО «Гавриш» районирован в 1998 году для летне-осеннего и продленного оборота остекленных и пленочных теплиц в третьей световой зоне (Центральный и Центрально-Черноземный регион). Плоды созревают на 94-117 день после полных всходов. Растение индетерминантное, высотой 2 м, Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие, через 3 листа. Плод округлый, красный, массой 79-92 г, вкус хороший. Урожай 25,6 кг/м. Обладает устойчивостью к растрескиванию, пригоден для сбора кистями, которые могут, хранится до 1,5 месяца при комнатных условиях. Плотность посадки 2,5 раст/м. Рекомендован для выращивания в третьей световой зоне в продленном и летнее-осеннем оборотах.
Иоген
– раннеспелый, детерминантный (94-109дн.) сорт томата селекции Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, отличается партенокарпией. Растение высотой 45-65 см, холодостойкое, устойчиво к стрессовым ситуациям. Благодаря раннему созреванию уходит от заболевания фитофторозом. Районирован по Волго-Вятскому региону для открытого грунта. Плод плоскоокруглый, массой 56-68, до 150 г. Урожай в Чувашской Республике 33,6 т/га на уровне сорта Перемога 165. Ценность сорта - раннеспелость, высокий выход спелых товарных плодов.
Ирина 9904840.
Патентообладатель: Панчев Юрий Иванович. Гибрид включен в Госреестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств, для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Требует подвязки и формирования. Салатный и засолочный. Раннеспелый (93-95 дн.) Растение детерминантное высотой 1-1,2 м. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие – через 1-2 листа. Плод плоскоокруглый, гладкий. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - красная. Число гнезд более 4. Масса плода 110-120 г. Вкусовые качества свежих плодов хорошие и отличные. Содержание сухого вещества в соке 5,5 %, общего сахара 3,1 %. Товарная урожайность в не обогреваемой пленочной теплице до 9 кг/ кв. м. Транспортабельный. Требователен к агротехнике выращивания. Ценность гибрида: высокая урожайность, раннеспелость, крупноплодность выравненность плодов, транспортабельность. СеДеК.
Ирис
– раннеспелый сорт томата для открытого и защищенного грунта, с дружной отдачей урожая, с листьями картофельного типа, высота куста 1,8-2 м. Плоды круглой формы, массой 50-60 г по 10-15 шт. в кисти. Вкусовые качества хорошие. Урожайность 4-5 кг с куста. Используется в свежем виде и для консервирования.
Ирок. ВНИИО.
Скороспелый гибрид томата (95-100 дн.) Растение индетерминантного типа роста, урожайность до 17 кг/м. Плоды хорошего и отличного вкуса, красно-малиновой окраски, долго хранятся в комнатных условиях. Масса плодов 81-83 до 300 г. Гибрид сильно поражается серой гнилью, в средней степени фитофторозом, бурой пятнистостью и слабо фузариозом. Ценность гибрида: хорошая урожайность и товарность, устойчивость к ВТМ. Рекомендован для выращивания в первой, пятой и седьмой световых зонах в зимнее-весеннем и осеннее-зимнем оборотах.
Исидро Рейк зван.
Гибрид томата. Созревание плодов наступает на 124 день после полных всходов. Растение индетерминантное, слаборослое. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, оранжево-красный, массой около 162 г. Ценность гибрида: высокие урожайность и товарность, крупноплодность, пригодность для малообъемной культуры, хорошие вкусовые качества, устойчивость к кладоспориозу, фузариозу, толерантен к ВТМ. Рекомендуется для выращивания во второй и третьей световых зонах в зимнее-весеннем и продленном оборотах в почвенной и малообъемной культуре.
Искорка.
Раннеспелый (105-118 дн.) сорт томата для открытого грунта. Растения высотой до 50 см. Плоды удлиненно-овальные массой 85-110 г транспортабельные и лежкие. Сорт восприимчив к фитофторозу и макроспориозу.
Иснова
– раннеспелый(105-109 дн.) гибрид томата. Растение индетерминантного типа среднерослое, компактное, урожайность 8,8-9,4 кг/м. Плоды плотные массой 60-85 г отличного вкуса. Гибрид устойчив к ВТМ и кладоспориозу.
Исполин.
Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. Куст высотой 160 см. На главном стебле образуется 6-8 кистей с 2-5 плодами массой 300-800 г. Плоды мясистые, очень высоких вкусовых качеств. Оригинатор: ЗАО НПК НК ЛТД. Позднеспелый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Допущен для использования по РФ на садово-огородных участках, в приусадебных и мелких фермерских хозяйствах. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие – через 3 листа. Плод массой 90 до 300 г.
Июньский
– ранний детерминантный сорт томата для открытого грунта. Растение не высокое можно не пасынковать. Плоды округлые массой 60 г, вкусные. Сорт обладает комплексной устойчивостью к болезням. СеДеК.

Источник: Справочная информация


Категория: Томаты | Просмотров: 1434 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
КРАСНОКАМСК.РУ САЙТ ГОРОДА бАЛАКЛЕЯ