Вторник
19.03.2024
05:57
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Моя усадьба
Всё о саде,даче,огороде
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Советы огороднику »
Меню сайта

Категории раздела
Обработка почвы [3]
Выращивание рассады овощей [0]
Посев семян овощей [8]
Полезные свойства овощей [1]
Картофель [13]
Томаты [22]
Перец овощной [0]
Баклажан [0]
Морковь [0]
Капуста [0]
Лук [0]
Чеснок [0]
Огурец [0]
Редис [0]
Свёкла [0]
Салат [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 114

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

free counters
Главная » Посев семян овощей
Дипломированный немецкий садовод Хубманн несколько десятилетий изучал совместимость огородных культур и в результате разработал 50 комбинаций. Здесь мы опишем некоторые из них (при ширине грядок 1 м).

Комбинация 1: три ряда моркови, четыре — шнитт-лука, четыре — шпината. Ряды размещают в последовательности: шнитт-лук — шпинат — морковь — шнитт-лук — шпинат — морковь и т. д. В среднем ряду моркови можно высадить несколько растений томатов (на 3 м — четыре растения). Шпинат можно заменить кресс-салатом или шнитт-салатом. Первым убирают шпинат. Шнитт-лук из севка поспевает в середине лета, и на грядке остается морковь, ее листья пышно разрастаются и покрывают всю поверхность грядки. В этой комбинации сочетаются культуры с разной скоростью роста, которые убирают в разное время, благодаря чему конкуренция между ними сводится к ми ... Читать дальше »
Категория: Посев семян овощей | Просмотров: 2486 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

К этому разряду относятся не только те растения-спутники, которые отпугивают насекомых, но и те, которые, образно говоря, сбивают их с толку, запутывают. Многие насекомые отыскивают подходящие для питания растения по запаху. Например, по запаху находят капусту земляные блошки и капустная совка. Если посадить около капусты сильнопахнущие растения, например, чабрец или шалфей или опрыснуть ее экстрактом этих трав, они заглушат запах капусты и сделают ее менее привлекательной для вредителей. Ароматические травы своим сильным запахом сбивают с толку вредителей и защищают огородные культуры. Поэтому рекомендуется базилик сажать около бобов для защиты от бобовой зерновки, чеснок — около роз для защиты от тлей, петрушку — около спаржи. Правда, действие трав проявляется не всегда в одинаковой степени.

Растения, отпугивающие насекомых запахом, можно ... Читать дальше »
Категория: Посев семян овощей | Просмотров: 1577 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (1)

Оборот культур на грядке.
Не нужно думать, что смешанные посадки представляют только сочетание на одной грядке разных культур. Одно из назначений смешанных посадок — получение свежих овощей равномерно в течение всего сезона, и не сразу в большом количестве, а понемногу, как раз столько, сколько требуется для стола. А это достигается использованием культур с разными сроками не только созревания, но и посева, или, как их называют, последовательными посевами. На одной грядке в течение одного сезона вводится малый севооборот, который включает предшествующую культуру, основную и последующую. Наиболее благоприятны условия для малого севооборота в районах с теплым климатом и продолжительным вегетационным периодом, предположительно, с марта до ноября. Но и в более холодном климате этот прием можно применять, если основную культуру или по ... Читать дальше »
Категория: Посев семян овощей | Просмотров: 2556 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (1)

Среди садовых растений гораздо чаще отношения взаимопомощи, чем отношения вражды. Плохая совместимость растений чаще всего объясняется их корневыми или листовыми выделениями, которые могут тормозить рост соседних культур. Выделения некоторых растений оказывают специфическое угнетающее действие только на какой-либо один или два других вида. Например, шалфей не уживается с луком, репа страдает от соседства гулявника и горца птичьего (спорыш), бархатцы плохо действуют на бобы, полынь горькая — на горох и бобы, пижма — на капусту листовую, лебеда — на картофель.

Есть виды растений, которые выделяют вещества, плохо переносимые большинством других видов. Примером может служить черный орех, выделяющий вещество юглон, тормозящий рост большинства овощей, азалий, рододендронов, ежевики, пионов, яблонь.

Близкое соседство полыни горькой также не ... Читать дальше »
Категория: Посев семян овощей | Просмотров: 1806 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

Баклажаны.
Рекомендуется сажать среди кустовой фасоли, отпугивающей колорадского жука. Благоприятное влияние на баклажан оказывает чабрец.
Бобы.
Наиболее благоприятные взаимоотношения, которые можно охарактеризовать как взаимопомощь, существуют между бобами и огурцами, Поэтому рекомендуется сажать бобы вокруг грядок с огурцами. Они хорошо сочетаются с сахарной кукурузой, картофелем, редисом. редькой, шпинатом, горчицей. Вкрапление бобов в посадку этих культур улучшает питание их азотом. Душистый базилик, посаженный рядом с бобами, уменьшает повреждение их бобовой зерновкой. Другие полезные травы для бобов: бурачник, лаванда, душица, розмарин, тысячелистник. Не рекомендуется сажать бобы с луком, луком-пореем, шнитт-луком и чесноком. На бобы плохо действует соседство бархатцев и полыни горькой.
... Читать дальше »
Категория: Посев семян овощей | Просмотров: 1480 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

Ароматические травы, чьи листья выделяют большое количество летучих веществ, для многих огородных растений являются хорошими спутниками. Полезные свойства этих растений были описаны уже в античной литературе, древние ботаники называли их просто травами. Это название — травы — сохранилось и в наше время в отличие от цветочных, овощных и плодовых культур. Они обладают ценными лекарственными и ароматическими свойствами и, кроме того, широко используются в кулинарии. Многие из них очень красивы и украшают сад. Травы являются непременной частью каждого огорода. Их летучие выделения благоприятно действуют на растущие рядом овощи: делают их более здоровыми, а в некоторых случаях существенно влияют на вкус. Например, базилик душистый улучшает вкус томатов, а укроп — капусты.
... Читать дальше »
Категория: Посев семян овощей | Просмотров: 2851 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (2)

Садоводы и огородники, которые отказались от применения минеральных удобрений и ядохимикатов, утверждают, что выращивание овощей на органических удобрениях позволяет получать самые вкусные и питательные плоды. Конечно, и для них имеет значение величина урожая, но главное внимание они обращают на качество. А разве это не самое важное для тех, кто выращивает овощи и фрукты для своей семьи?

В органическом земледелии* существует множество методов и приемов, позволяющих обходиться без минеральных удобрений и ядохимикатов и получать хороший урожай Один из них описан в этой книге. Он называется методом смешанных или совмещенных посадок овощей. В нашей стране этот метод еще мало распространен, но в западноевропейских и многих азиатских странах используется с незапамятных времен. В доколумбовой Америке индейцы сажали вместе кукурузу, тыкву и бобы. Тыква своими большими листьями затеняла почву от палящих лучей солнц ... Читать дальше »
Категория: Посев семян овощей | Просмотров: 3510 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

В последнее время неоднократно приходилось слышать от друзей и знакомых грустные истории о неудачном опыте выращивания овощей на своих приусадебных участках. И если несколько лет назад среди основных причин садово-огородных неудач назывались холодное - жаркое, сырое - засушливое лето, то в настоящее время все чаще виновниками являются некачественные семена. Безусловно, среди множества факторов влияющих на урожай в вашем огороде качество семян имеет решающее значение. Но как правильно купить семена? На что обратить внимание при выборе посевного материала.

Первое, и пожалуй самое основное, необходимо покупать семена только у крупных, производителей и продавцов семян (Гавриш, Ланс, Манул, Российские Семена, СеДеК, и т.д.). Оптовая цена семян разных сортов одной и той же культуры может различаться в разы, а внешне эти семена различить практический невозможно, следовательно недобросовестный фасовщик может прода ... Читать дальше »
Категория: Посев семян овощей | Просмотров: 1103 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
КРАСНОКАМСК.РУ САЙТ ГОРОДА бАЛАКЛЕЯ